OneDayOnePlace
Все страны

Дубай или Шарджа, где лучше

Путешествие в ОАЭ станет приключением весьма занятным, если оставить представления и ожидания дома. Хотя в целом это правило подходит к любой поездке. Я предпочитаю открывать страны сама и пробовать их на вкус. Есть общепринятые взгляды на Арабские Эмираты, а есть мои. Кто-то ожидает роскоши неземной с арабским размахом, кто-то разочарован подворотнями. Признаюсь, и то, и другое можно увидеть практически в любом уголке мира.

Улицы Дубая

В эмиратах мы оказались спонтанно: Новый год был, что называется, «на носу», и сидеть дома десять дней каникул для двух заядлых путешественниц – скука смертная. Поэтому однажды декабрьским морозным утром решили прихватить с собой на работу загранники – «на всякий пожарный». К обеду пожарный случай уже наступил… под названием: эмират Шарджа. Мысль о том, что мы окажемся в самый разгар сибирских трескучих морозов посреди жары и на море, не вмещалась в мой довольно просветленный и расширенный путешествиями разум.

Дубай Молл метро


Первое впечатление об Эмиратах: пляжи Персидского залива и достопримечательности Шарджи

Некогда увидеть пустыню было для меня мечтой, из ряда вон несбыточной. Когда пролетали над бескрайним морем песков Аравии, внутри меня все замерло: это был момент исполнения детской мечты.

ОАЭ море в Шардже

Приземлившись в аэропорту Дубая, мы уселись поудобнее в шикарный автобус в ожидании поездки по этому распиаренному туристами эмирату. И признаюсь, было на что посмотреть! Уходящие в небо зеркальные небоскребы, бесконечные виадуки и мосты, мечети, банки и невесть какие отели, центры, супермаркеты, и всё это среди пустыни. Мне кажется моя голова крутилась на все 360 градусов!

Шарджа ОАЭ фото

Несмотря на то, что мы купили тур, сидеть в отеле никто из нас двоих не собирался, поэтому была выбрана спартанская «двушка» в самом центре Шарджи, чтобы вечером прийти, уснуть и, проснувшись, без сожаления отчалить на поиски приключений. Спартанская «двушка» оказалась вполне себе приличной «трешкой», если сравнивать с другими странами, с прилагающимся к ней восточным сервисом: с виду чисто, а по углам не смотри.

Отель 2* в Эмиратах

Недолго думая и не нарушая традиции, чемоданы оставили в номере, а сами к морю. На всякий случай, наслушавшись и начитавшись о том, как строго в Шардже с внешним видом для дам, мы стянули джинсы, облачились в юбки «до пола», прихватили, чем плечи прикрыть, и рванули в путь.

Одежда в Шардже

Дороги в Эмиратах

На улице арабское январское солнышко. Осматриваемся: морем и не пахнет, кругом небоскребы, офисы, отели, магазинчики. Выяснилось, что до моря придется добираться на такси. Ждать пришлось недолго, и дорога до пляжа оказалась пятиминутная.  За это время мы приметили красивейший парк, Старый ранок, Золотой рынок Шарджи и Центральную мечеть (все точки отмечены на карте). Сразу после моря решили пойти пешком и всё обследовать сами.

Золотой рынок в Шардже

Мы слышали, что пляжи в Эмиратах раздельные: есть для женщин, и есть для мужчин, а есть муниципальный, там приезжие обитают, туда мы и держали путь. Таксист высадил нас у обочины и на вопрос: «Где море?», – показал на забор. Идём искать заветный вход, что оказалось несложно: толкнув железную калитку в заборе, мы вышли на пляж.

Серфинг в Дубае

Пляжи Шарджи

Перед нами раскинулся бирюзовой гладью чистейший Персидский залив с белой кромкой волн, так напоминающих арабские одежды, и обрамленный полосой непривычно белого песка. «Как такую красоту можно прятать за забором?!» – подумалось мне.

ОАЭ в январе погода

Отдыхающих почти не было, и мы молча брели вдоль моря, скинув обувь. Арабский залив или море – так называют его сами арабы, несмотря на то, что на другой стороне морских просторов, в Иране, этот же залив называют Персидским. Для начала января море показалось мне не особо холодным, и я без промедления занырнула в море.

Арабские Эмираты море

Тут у меня случился коллапс, замыкание в голове, называйте, как хотите: я лежала на бирюзовой морской глади на спине, качаясь на волнах, и мысль о том, что сегодня 2 января, напрочь отказывалась укладываться в моем сибирском разуме! Мне хотелось кричать от восторга и затихнуть одновременно… Такого у меня не случалось ни с одним морем в моей морской коллекции. А в это время на берегу подруга самозабвенно ловила маленьких крабов.

Отдых в Шардже

Крабы в ОАЭ

После небольшой морской фотосессии мы отправились изучать эмират. К вечеру обошли все окрестности отеля, набережную, и буквально еле стояли на ногах. А посмотреть в Эмиратах есть на что! Без преувеличения это оазис среди пустыни, но дело даже не только в этом. Мы оказались среди другой культуры. Меня завораживала картина проходящих мимо семейных пар: араб в белой тунике до пят и в арафатке (куфия) на голове, рядом супруга в черной струящейся тунике и в парандже, тут же бежит сынишка лет пяти, как и отец в белой тунике, вышагивает рядом, старается. Невольно задумываешься и каждой клеточкой ощущаешь, что ты чужой в этом месте.

Арабская семья

Внезапно слышится звук минарета и голос муллы, читающего что-то из Корана – мужчины вереницей следуют к мечети. Женщинам отведено отдельное место: прямо среди Золотого рынка есть комнаты с ширмой, где мусульманки возносят молитвы, повернувшись по традиции лицом в сторону Мекки. Другая культура, другая религия здесь, среди пустыни и так далеко от дома. Пожалуй, Эмираты так и запомнились мне: чужой мир. Но от этого только интереснее.


Первый раз в Дубае

Дорогие машины Дубая

Красивые места в Дубае

Новый день среди пустыни застал нас утренними лучами солнца и жаждой новых исследований. В планах обозначили прогулку по Шардже, пляж, а вечером своим ходом в Дубай. Мы невольно подслушали молодую даму, оживленно вещавшую на всю улицу, что тут совершенно безопасно передвигаться общественным транспортом. Она же подсказала нам, где автовокзал.

Дубай ОАЭ отзывы

После обеда мы уже стояли на автобусной станции в ожидании рейса в Дубай. Народу немного, автобус весьма комфортный, дороги в Эмиратах отличные, поэтому мы и не заметили, как въехали в один из самых распиаренных и вожделенных городов мира. Кругом небоскребы, виадуки, офисные центры. Мы направились к башне Бурдж-Халифа, поющим фонтанам и в Дубай Молл, впрочем, так делает большинство соотечественников и туристов мира. Ходили, смотрели весь вечер, сделали множество фотографий, голова кружилась от всего происходящего: не верится, что всё это случилось с тобой.

Небоскреб Бурдж-Халифа

Красивые фото ОАЭ

Дубай Молл – место колоритное, здесь без проблем можно провести полдня и не заметить. Множество магазинов, бутиков с одеждой для арабских модниц (да что там, для модниц всего света); кафешки с неподъемными ценами, но вкуснейшими блюдами; огромный аквариум, в котором спокойно можно заняться дайвингом; различные экспозалы, фонтаны. В общем, восточный шик. Выбрались мы из этого муравейника народов мира только ближе к ночи.

Дубай Молл аквариум

Фонтаны Дубай Молл

Дубай Молл внутри

Дубай Молл фото

Дубай Молл фото

В темноте, петляя по улочкам Дубая и на память вспоминая место автобусной остановки, я подумала, что Шарджа уже с первых минут мне больше по душе: уютнее, нет в ней этой туристической суеты, можно и пожить, и поработать, и отдохнуть.

Дубай красивые фото

Отельный ужин мы, конечно, пропустили. Остановились около небольшого кафе, у нас бы сказали: «шаурмичная», в очереди толпились местные и пакистанцы. Вспомнив советы бывалых путешественников, мы решили поесть там, где едят сами горожане, и не пожалели!

Вечерний Дубай

Арабская шаурма с тех дней у меня в топе, вкуснее ещё не ела! Да простят меня армяне, турки и все, кто крутят ее от начала мира. Она небольшая и содержимое заворачивают в нежёсткую лепешку. Начинка на выбор, нам понравилась из баранины и курицы, туда добавляется немного лука и соуса и прилагается маленький контейнер с маринованными овощами и острым перцем.  Ужинать в заведении две девушки среди этого мусульманского многообразия мужчин не рискнули, поэтому конечной точкой дня стал отель, что в двух кварталах от кафешки.


Статья продолжится ниже.

 

Сафари в пустыне

Сафари на джипах

На следующий день нас ждало сафари на джипах по Аравийской пустыне в Дубае. Но признаться, меня больше интересовала другая забава в пустыне: сендбординг – катание на сноуборде по барханам. Но обо всём по порядку.

Сэндбординг

Рано утром третьего дня новогодних каникул мы сгоняли на такси до моря и с положенной порцией солнца и морской волны в условленное время топтались у отеля, ожидая гида для поездки на сафари. И тут арабы удивили вновь. К нам подъехал не автобус на 10 человек, а шикарный белый Лэнд Крузер, из которого в белой тунике и куфие вышел водитель, по-восточному неторопливо прошелся к нам, поздоровался по-английски и представился Абдулой, после предложил сесть в машину.

Джипы в пустыне
На фото: Катя и гид Абдула

Мы, не готовые к такому сервису, немного опешили, но сели и приготовились ожидать, что будет дальше. Я старше и поэтому всегда немного напряжена в такие моменты (ответственность, знаете ли), всё-таки чужая страна. Катя беззаботно сидела на переднем сидении и болтала с Абдулой, оттачивая свой английский. Я смотрела, как мы петляем среди небоскребов по узким улочкам и прислушивалась к их разговору. Абдула приметил, что я внимательно слежу за дорогой с заднего сиденья, отвлекся от оживленной беседы, пристально посмотрел в зеркало и сказал мне: «Едем еще в один отель, троих человек забрать». Потом заметил Кате: «Ваша подруга постарше вас!» Через какое-то время с нами сидела еще одна семья соотечественников, чему мы были рады и готовы к приключению.

В пустыне ОАЭ

Какое-то время я ехала в мыслях, насколько русские – народ подозрительный. Вот казалось бы, страна, где в принципе безопасно, но ты ищешь подвох во всем… Затолкали бы нас человек десять, как селёдок, в Газель, ехали бы спокойно, а тут удобство, комфорт, внимание, и сразу думается, что что-то не так. Но в этом и прелесть путешествий – в возможности видеть разные культуры и народы, в общении с людьми и познании мира из первых рук. Это меняет меня, и я возвращаюсь домой другим человеком.

Гонки в пустыне

Наконец, выехали за город на трассу среди Аравийской пустыни. Тут началось что-то необычное для нас: нас нагнал еще один «джип», потом еще парочка и еще… Они стали гнать наперегонки, ревя моторами. Я поняла: это часть шоу – гонки в пустыне, и мне это понравилось. Немного погодя мы съехали с трассы на пески, остановились прямо среди барханов, порядка 10 машин, водители, все как на подбор в белых туниках, спускали воздух с колес, готовясь катать по пескам. Мы отправились пополнять свою фотоколлекцию новыми кадрами.

Фотограф в пустыне

Фотосессия в пустыне

Усевшись в машины, мы помчали по пустыне, перекатываясь с одного бархана на другой, дальше и дальше, куда-то вглубь песков. Понравилось ли мне сие развлечение? Занятно, но «водилам», думаю, было веселее, мы ведь просто болтались внутри джипов.

Гонки в пустыне

Опять остановка, и шикарное зрелище – закат среди пустыни! Солнце медленно ползло за горизонт бескрайних песков, оно переливалось оттенками от медного до малинового и разливалась по этому морю песка, делая его словно раскаленным. Мы завороженно смотрели вперед и провожали глазами еще один уходящий день отпуска.

Закат в пустыне

Закат в пустыне

Следующей частью программы был ужин в пустыне, в шатрах, при свете луны и с восточными танцами (почему-то девушек славянской внешности). Пока все разбрелись по шатрам, мы рыскали вокруг в поисках бордов: это мечта, и она должна сбыться! Наше упорство было вознаграждено - за одним из шатров аккуратно стояли сендборды, и можно было подумать, что ждали нас. На глазах у изумленного Абдулы, наблюдающего за нами от ворот, его пассажирки схватили доски и рванули на бархан.

Сэндбординг

Взбираться вверх по песку – то еще сомнительное удовольствие, но мечта стоит того. И вот я нацепила доску прямо на кеды и готова к спуску. Но не тут-то было! Это тебе не сибирские снега, где можно разогнаться за считанные секунды. Медленно я сползла с бархана, поменяла доску, скорости чуть добавилось. Ну как скорости: съехала чуть быстрее…

Сэндбординг

Сделав вид, что мечта исполнена, мы довольные отправились в шатер вкушать арабские блюда, которые, надо сказать, очень пришлись по вкусу. Уже ближе к 11 вечера уставшие туристы возвращались в Шарджу. Абдула привез нас к отелю, неожиданно из бардачка вытащил два мороженых и вручил нам, на прощанье поблагодарил за поездку и скрылся в сияющем огнями городе.

Пустыня ОАЭ

Text.ru - 100.00% https://onedayoneplace.ru Любое копирование и распространение данного контента строго запрещено.


Возвращение в Дубай: отель Бурдж-аль-Араб

На следующий день мы решили исследовать Дубай сами. От автовокзала Шарджи, где на месте купили билеты, меньше чем через час высадились в Дубае. Следующий пункт плана – поездка до знаменитого отеля Бурдж-аль-Араба (Паруса).

Бурдж-аль-Араб

Для этого отправились прокатиться в не менее известном надземном метро. Мы оказались в вагоне, полном пакистанцев. Было ощущение, что местные арабы не пользуются этим транспортом. Ехать в поезде на большущей скорости и без водителя, конечно, занятно, но в целом это обычная поездка, и главное – не пропустить свою станцию (этому научила нас Барселона! Возможно, вы помните эту историю). Выбрались на волю из полного вагона и отправились за силуэтом знаменитого отеля, который маячил впереди.

Бурдж-аль-Араб отель

Хотелось уже окунуться в море: арабское солнце оно и в январе жарит прилично. Перебежками от одной тени деревьев к другой мы настойчиво пробирались к цели. Бурдж-аль-Араб, это современное чуда Света, внезапно и величественно показался из-за деревьев, и мы направились на бесплатный пляж рядом с отелем.

Бурдж-аль-Араб фото

Бурдж-аль-Араб в Дубае

Белый песок, спокойный залив с прозрачной бирюзовой волной. Всё будто специально создано, чтобы просто наслаждаться моментом. Я по традиции сидела в море, подруга бегала вдоль пляжа по мокрому песку. К нам подошла пара, американцы, попросили сфотографировать их, в ответ и мы получили несколько кадров. В очередной раз убедилась, что в путешествиях нет политики, люди открыты и рады помочь друг другу.

Новый год в Дубае

На обратной дороге с нами приключилась одна мелочь, которая заставила меня сначала плакать, а потом смеяться до слез. Мы вышли на набережную, где я увидела серферов, они так красиво резали волну, что я не могла оторвать глаз. В себя меня привел резкий удар и металлический звук: «Бауум!» Я стояла на глазах всех народов, гуляющих по этой известной набережной. Смотрели на меня, отводили глаза в сторону, а я… стояла упершись лбом в столб! Катя безуспешно пыталась сдержаться от смеха.

Бурдж-аль-Араб фото

Мне было обидно: кто ставит столбы по середине тротуара? И почему именно я? Я шла впереди, мне было больно, а глаза застилали слезы. Подруга семенила сзади, бурча что-то вроде: «Тебе сильно больно? Я не хотела смеяться». Смотря под ноги, я злилась от ее слов еще больше… И в этот момент уже знакомый звук: «Баум!» Это был мой следующий столб, тем же местом на лбу. Я разрыдалась, уже не пряча слез. И вдруг сзади меня: «Баум!» Я обернулась. Настала очередь Кэт: она стояла впритык у столба, терла красный лоб и возмущалась: «Понаставили столбы среди тротуара!» Я хохотала до слез долго и безудержно, до сих пор вспоминаю эту историю с улыбкой на лице: такие комичные истории обычно только в кино.

ОАЭ Пальма Джумейра

Знай мы тогда, что находимся недалеко от самого большого в мире искусственного острова Пальма Джумейра, ни за что бы не пропустили. Но тогда вернулись на прощанье к поющим фонтанам около знаменитой красавицы-башни Бурдж-Халифа. На завтра предстоит посетить Старый рынок в Шардже, покататься на колесе обозрения, наведаться в Шарджа Молл за подарками для всех, кто нас ждал дома в Сибири.

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби

Оборачиваясь назад, я немного сожалею, что нас не хватило на Абу-Даби и плавание в Индийском океане с черепахами. Тогда мы оставили это на следующую поездку, а сегодня, когда из-за пандемии почти весь мир под замком, и не знаем, когда она приключится с нами.

 

Шарджа нашими глазами

Красивые фото ОАЭ

Итак, Старый рынок, куда мы отправились сразу после завтрака. В столь ранний час там не было никого, и мы сначала даже порадовались, что никто не толкается, но эта радость была опрометчивой. Мы единственные покупательницы, и нам «хана»! Справедливости ради, после этого похода я подумала, что в Азию за фруктами уже не надо ехать: всё можно отпробовать в Эмиратах. А угощали торговцы нас щедро, дабы мы купили у них что-нибудь! На свободе после рынка мы оказались с огромными пакетами всего не свете: и того, что хотели купить, и всего, что совсем не собирались брать. Но это был еще один опыт, что на рынок ходить надо, когда народу побольше.

Шарджа молл

Шарджа молл

Арабские Эмираты машины

Арабские Эмираты машины

Кстати, помимо коллекции морей у меня есть еще и коллекция вкусов манго! Так вот, два из них я попробовала как раз на Старом базаре Шарджи: кенийский и австралийский. Два новых сорта в копилке вкусов любимого фрукта, и я еще больше укоренилась в уверенности, что самый вкусный плод сего дерева я ела в египетском Шарм-эль-Шейхе. Вьетнамский, тайский и китайский тоже не смогли подвинуть его с пьедестала.

Фрукты в Эмиратах

В подарок везли сладости, манго, парфюм. Весь день околачивались по магазинам, лавкам с сувенирами, заглянули за уже полюбившейся шаурмой, чтобы перехватиться до ужина. И ушли гулять в парк около Золотого рынка.

Золото в Эмиратах

Тут пред нами открылась занятная картина: на лужайках под пальмами сидело множество семей, видимо, привезенных на пикники ещё с утра, женщины молодые и в возрасте, дети, гоняющие мяч, пожилые люди. Женщины неизменно во всем черном, одни глазищи видны из паранджи. Я подумала, что вот такими и запомнятся эмиратские арабы: выбравшиеся из пустыни бедуины, построившие новую цивилизацию, в которой работают люди со всего мира; очень семейные и религиозные, с непонятными нам устоями их жизни, но неизменно сохраняющие их от растленного общества Европы и других продвинутых стран. Непонятный и чужой для меня мир, в котором я увидела много смысла, традиций, культуры.

Арабские Эмираты фото

На следующий день с утра перед отлетом Шарджа оказалась почти пустой, странно и непривычно, подозрительно даже… Мы ходили по пустым площадям, пока случайно не заглянули в один из дворов среди небоскребов, похоже, там была мечеть. В тишине все мужчины стояли, раскачиваясь в такт молитве, их было так много, они заполняли двор мечети, дворы домов, окружавших ее. Стало немного не по себе, я не смогла вместить в своё сознание этого посвящения что ли, но это впечатлило и осталось со мной в памяти. А если бы все, кто называет себя христианами моей страны, так служили своему Богу?

Эмират Шарджа

Не желая больше слоняться по пустой Шардже, мы отправились проводить последние часы арабских каникул на море. И оно ждало нас! Еще за забором мы услышали шум и рев волн, а это значит, штормит. Мы ускорили шаг, и, выйдя на пляж, я была в восторге. Соленый воздух с моря, небольшой шторм и сёрферы. Мы залипли, наслаждаясь происходящим. Забылись мечети, пустая Шарджа. Живое творение рук Всевышнего – Арабское море провожало нас красиво!

Отдых на море в ОАЭ

Отдых на море в ОАЭ

Отдых на море в ОАЭ

Отдых на море в ОАЭ


Читайте также
 

300*250