OneDayOnePlace
Все страны

Почему стоить встретить рассвет на горе Моисея

Не только из-за отпущения грехов)

Уточню сразу, гора Моисея (или, как она называется географически, гора Синай) находится на Синайском полуострове в Египте. Уже сейчас наши соотечественники снова смогут насладиться жарким египетским солнцем, перелеты в Египет из России открыты. Так что сохраняйте себе в закладки информацию про одно чрезвычайно интересное египетское место.

Гора Моисея

Гора Синай

Итак, вернемся к горе. По преданию, именно здесь небезызвестный Моисей получил скрижали с Теми Самыми Десятью Заповедями, то бишь «не убий», «не укради» и т.д. Есть поверье, что человеку, который поднимется на гору и встретит там рассвет, будут прощены все грехи. Интересно…

Рассвет в Египте


Высота горы Моисея, 800 ступеней и другие цифры

Городок, в котором я остановилась – Таба.

Таба в Египте

Отсюда до пункта назначения около двух часов на машине. Внутри – водитель, я, мой спутник и еще один турист. К подножию горы мы приехали около двух часов ночи. Там нас ждал русскоговорящий гид. Экскурсию брали не через официальное турагентство, а в приятной лавочке возле отеля. Не пожалели ни капли! Цена экскурсии – от 25$.

Гора Моисея

Высота горы – около 2300 метров. Если быть точнее – 2285 метров. Подниматься, по предварительным подсчетам, около 2,5 часов, всего 5 км. Дело было в августе, на мне легкие штаны, босоножки (кстати, в «лучших» деревенских традициях – с носками: сказали, на горе будет холодно, пришлось), майка, курточка, арафатка.

Гора Моисея в Египте

Идти довольно легко, дорога просторная, с небольшим уклоном вверх. Основную часть наша легкоступая группа преодолела меньше, чем за полтора часа.

Тропа на горе Моисея

И тут начались они… Ступени! Точнее, 800 ступеней (!) на саму вершину, где находятся остатки Храма Святой Троицы и смотровая площадка. Честно, я кончилась на 3\4 пути. В голове то и дело крутились крамольные мысли: «Оставьте меня в покое!», «А давайте, я просто тут посижу».

Верблюды в Египте

Кое-как добрела до стоянки бедуинов. Там за 2 доллара можно было взять в аренду одеяло, по запаху – его пометили все верблюды Египта, уж простите за мои просторечия. Но иначе – никак. Холодно. Очень! Завернулась в одеяло, клюю носом где-то в темноте, жду команды гида.

Гид в Египте
На фото: автор статьи Жанна Ордина с гидом

Минут через 40-50 пришлось разлепить глаза: меня за плечо будил наш гид, мол, пора идти на смотровую площадку, иначе лучшие места займут другие. Покорно встала, побрела. А теперь впечатления!

Священная гора в Египте


Статья продолжится ниже.

 

Лучший рассвет в Египте

Рассвет на Синайском полуострове

Вокруг – просто темнота, вижу максимум на шаг вперед. Наш попутчик чуть не оступается, еле удерживается на неизвестной ему силе воли. Чуть позже расскажу, где именно он оступился. Уселись. Шуточки-прибауточки. Стало еще темнее. И внезапно где-то далеко тонкая полоска света. Завороженно слежу за ней. Божественно красиво. Чертовски притягательно.

Рассвет над горой Моисея

Солнце встает выше и выше. Я ужасаюсь: оказывается, лучшие места в понимании гида – это болтать ногами на обрыве! И оказывается, турист, который чуть не оступился, мог спокойненько улететь на несколько метров вниз. Потрясающая техника безопасности!

Экскурсия на гору Синай

Вид… Ох, все эти ступени и адский предрассветный холод стоили того! Вид на совершенно нестереотипный Египет. Бескрайнее море гор, безжизненное, безмолвное, завораживающее. Красиво.

На вершине горы Синай

Итак, рассвело. Несколько фото на вершине, затем спуск вниз в лайтовом режиме. Спускаться очень легко, куда-то делась вся моя усталость, я прыгала по камням, словно сайгак. По пути – островки с бедуинами, которые кричат вслед бессмысленную ерунду, что-то про «я тебя люблю» и верблюдов. Не оборачивайтесь – не стоит.

Бедуины

Египтяне


Интересные места горы Синай

По пути назад попадется несколько мест, в которые стоит заглянуть:

Монастырь Святой Екатерины

  • небольшая пещерка, где молился Моисей,

  • монастырь Святой Екатерины, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (здесь можно поставить свечку и собственными глазами увидеть колодец, который якобы вырыл сам Моисей, а потом довел до совершенства Наполеон).

Монастырь Святой Екатерины

Тут есть еще одна достопримечательность: пожалуй, одно из самых известных растений в Библии – Неопалимая Купина. По преданию, Бог обратился к Моисею именно из пламени, которым был объят этот несгорающий куст. Интересен тот факт, что как бы за долгие тысячелетия существования этого куста его не пытались пересадить, он нигде не приживается. Вот так домосед. Сам куст трогать ни в коем случае нельзя.

Неопалимая Купина




Вернулась бы я туда? Однозначно, да! Тем более, когда Египет снова открыт. Абстрагировавшись от навязчивых бедуинов, просто снова насладилась видом, чудеснейшим видом на пустынные горы. Топовое место в Египте на все 100%.

Монастырь на горе Синай

Отдых в Египте


Читайте также
 

300*250