OneDayOnePlace
Все страны

Кузнецк – Бавария: о переезде в Германию из России

Что заставляет человека покинуть родные места, отправиться навстречу новой культуре и погрузиться в непознанную жизнь без оглядки на прошлое? Эта история – о переезде из холодной Сибири в самом сердце Европы – в Баварские земли Германии. Но не о туристических розовых очках, а о суровой реальности, в которой придется жить. Ведь это Германия, не та страна, где ждут всех и каждого.


Почему Германия: возвращение к истокам

Алексей Функ

Из России в Германию мы переехали всей семьей еще в 2004 году. Это было целенаправленным решением, связанным с корнями по немецкой линии. Моя мама – чистокровная немка, её корни уходят в Поволжье, а если копнуть раньше, то наши предки были швабскими немцами, которые переселились в Россию еще во времена Екатерины II.

Несмотря на это, покинуть страну уже в сознательном возрасте, будучи студентом второго курса университета, было не так легко. Мне очень близок российский менталитет, и русские люди более понятны. Конечно, я начал скучать по городу, по России, не прошло и полгода. И тоска эта была связана, прежде всего, с моими близкими друзьями, которые остались во многих городах России.


Трудности перевода


При переезде в любую страну в первые полгода–месяцев девять накрывает эйфория. Вокруг красота, долгожданная новая страна, каждый день новые интересные места, впечатления. Одним словом, круговорот событий и положительных эмоций. И ты пока скорее турист, чем новый житель новой страны. Первые полгода я пребывал именно в таком состоянии эйфории. Меня мало волновали возможные проблемы, не занимал вопрос адаптации.


И вот в определенный момент наступает словно отрезвление, когда отчетливо осознаются первые некомфортные ситуации. Самая большая сложность, с которой пришлось столкнуться, как нетрудно догадаться – это проблемы с языком. В первый год было очень тяжело, особенно потому, что Германия гораздо более бюрократическая страна, нежели Россия. Часто приходилось заполнять целую кипу бумаг. И не только это. Спасало то, что у нас много немецких родственников, и они по мере возможности помогали.

Невозможно было общаться с соседями даже на самые элементарные темы. В свое время в России я учился немецкому языку так, как будто и вообще не учился. От проблемы незнания языка страны, в которой живёшь, происходят все вытекающие последствия. Так что, спустя какое-то время, я осознал свою ошибку и основательно принялся изучать немецкий.


Казалось бы, немецкие корни должны были помочь устроиться на новом месте. Но на самом деле, гораздо важнее оказались жизненный опыт, незапятнанная репутация и стремление к поставленным перед собой целям. И, естественно, владение немецким языком в совершенстве!

Без преувеличения, около двух лет я мучился над пониманием немецкой речи, с тех пор, как взялся за язык. Уже во время учёбы в университете начал знакомства и общение с немецкими студентами. С некоторыми из них мы стали друзьями, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь.


Правило новой жизни – быть за рамками стереотипов


Одним из немаловажных моментов жизни в другой стране становится культурный уклад, менталитет, те особенности, с которыми теперь придется сталкиваться ежедневно. Различиям в наших культурах можно было бы посвятить целую книгу, и рассказать об особенностях жизни немцев и русских, сравнить склад мышления и прочее.

Конечно, мы сильно отличаемся друг от друга. Возьмите, к примеру, двух людей, живущих в Новокузнецке. Даже у этих людей, при одинаковых социальных и материальных условиях, с одинаковым семейным и духовным воспитанием, могут оказаться различия характеров и поведения. А что уж говорить о разных городах и тем более о разных странах. Для себя я понял одно: не стоит складывать никаких стереотипов о немцах, как и о любой другой национальности мира!


Прожив первые пару лет в Германии, я зарёкся делать какие-либо выводы обо всей национальности на основании общения с тем или иным человеком. По крайней мере, я зарёкся обобщать плохие выводы. В каждой национальности мы встречаем как замечательных людей, так и людей отталкивающих.

Каждый человек своеобразен и многогранен, со своими преимуществами и недостатками. И если мы сделаем вывод по его недостаткам (а иной раз и по ужасающим поступкам) обо всей нации, это станет одной из главных (и глупых) ошибок в восприятии того общества, в котором ты теперь живешь. Например, очень жаль наблюдать, как в сегодняшнем мире стало чуть ли не «модно» негативно относиться к людям восточных национальностей (сталкивался с таким за многие годы в Германии).


Статья продолжится ниже.

 

Отношение немцев к русским: свой среди чужих

У немцев складывается неоднозначное отношение к русским. Это и уважение, и осторожность. Стоит отметить, что русские туристы в сравнении с постоянно проживающими пользуются особенным вниманием, потому что туристы чаще всего щедры. А русская молодёжь, проживающая на территории Германии, к сожалению, не всегда показывает себя лучшим образом: наркотики, алкоголь, разбой...


Соврать не даст статистика. Можно заглянуть в нее и ужаснуться: в тюрьме города Вюрцбурга, где я жил более 10 лет, около шестой части обитателей составляют именно русские! При этом соотношение русских с общей численностью населения Вюрцбурга намного ниже, чем одна шестая. Ложка дёгтя портит бочку мёда.

Вюрцбург

Однако, большая часть выходцев из России – это музыканты, врачи, учёные, они пользуются большим уважением и популярностью в Германии. Лично я до сих пор не встречал ни одного русского человека, который бы вёл асоциальный образ жизни и при этом имел высшее образование. А немцы, как народ осторожный, поначалу остерегаются русских, но потом, когда привыкают и не видят причин для беспокойства, могут стать очень хорошими друзьями.

Вообще пятая часть всего населения Германии – выходцы из семей мигрантов и иностранцы. В стране проживает около 6 миллионов русскоговорящего населения, но из них именно с российским гражданством менее 200 тысяч человек.


В маленьких городках (в Германии городом может называться даже местность с численностью населения около 5 тысяч жителей) или деревнях немцы более охотно общаются только между собой. А в городах более крупных и интернациональных они лучше идут на контакт с прочими национальностями. Вюрцбург как раз относится к таким городам, хотя численность населения составляет всего лишь 128 тысяч жителей.


Переезжая в другую страну (как, впрочем, и просто отправляясь в очередной отпуск), любому человеку стоит помнить, что ты — лицо своей страны! И то, что ты делаешь в чужом государстве, как ведёшь себя — это ещё один мазок на общей картине «Россия». Я старался делать эти мазки аккуратными, ведь я продолжал любить свою страну.


Германия глазами русских


Германия — страна очень интересная, многоликая и неповторимая! Многие факты о ней, которые я не знал до переезда туда, удивили. Например, что по размерам и численности населения город может быть гораздо меньше, чем деревня, а однополые браки приветствуются даже со стороны правительства.


Хорошо ли живут в Германии


Большое преимущество жизни в Германии — их социальное обеспечение. Тот, кто хорошо работает в молодости, пожинает плоды своего труда на склоне лет. Поэтому часто можно увидеть немецких бабушек и дедушек где-нибудь за границей на отдыхе. В стране высокий размер пособий по безработице, которые позволяют некоторым не просто на них жить, но даже путешествовать по миру в более дешевых странах.

Здесь отличная медицина и страховое обеспечение для получения большинства услуг. Жителям Германии по медицинской страховке покрываются такие услуги и операции, которые в России придется ждать годами в очереди или получать за баснословные деньги.


В Германии в сопоставлении с Россией очень высокие зарплаты и доходы. Однако у высоких доходов и качественного социального обеспечения есть обратная сторона. Жизнь в стране дорогая даже на фоне остальных стран Европы. После всех обязательных платежей, оплаты страховок, отчислений, кредитных обязательств (а многие в Германии живут в кредит) и прочего, скажем, при доходе в 2000 евро из них может оставаться свободных денег на месяц не более 200 евро.

Кредитные обязательства и долги делают жителей уязвимыми и сильно зависимыми от работы. Поэтому в случае потери рабочего места нередки ситуации, когда семьи бросают жизнь в одном городе и переезжают в другой, где находят работу. И такое может повторяться снова и снова. Это одна из причин, почему немцы чаще живут в съемном жилье, а не приобретают его в собственность.


Text.ru - 100.00%https://onedayoneplace.ru Любое копирование и распространение данного контента строго запрещено.


Неравные среди равных


Есть в Германии малоизвестная, но удивляющая русских особенность немецкой жизни – параграфы в паспортах. Это отметка в паспорте гражданина Германии категории, к которой он относится, от одного до семи. Конечно, это не касты в Индии, но неприятные метки, которые разделяют граждан страны на неравные группы и ограничивают доступ к определенным социальным благам, профессиям, социальному росту и т.д. Да, в демократической равноправной стране её граждане не равны.

Если ты мигрант, прожил много лет, выполнил все условия, заслужил паспорт Германии и стал ее гражданином, ты со своим уже немецким паспортом никогда не будешь равен немцу по крови, рожденному в Германии. Например, при устройстве на работу при прочих равных отдадут предпочтение кандидату именно по параграфу в паспорте.


Путешествия по Германии


От многих слышал, что Германия славится футболом, вином, пивом и сосисками. Но у каждого свои параметры славы. Лично я люблю немецкую природу и чистоту. Хотя сосиски тоже ничего, особенно на осенних фестивалях! И речь не только про знаменитый Октоберфест. Есть множество других фестивалей осенью, менее распиаренных, но более интересных. А какие здесь яркие предновогодние дни и запоминающиеся рождественские ярмарки, стоит побывать хотя бы раз в жизни.


Мне очень нравится путешествовать по городам Германии. И остальной Европы. Мы проехали огромное количество немецких городов, все они отличаются друг от друга. Особенно впечатляют районы с сохранившимися историческими памятниками, замками, церквями и другими архитектурными строениями.

Ротенбург-об-дер-Таубер

Перемещаться между городами большое удовольствие. При этом независимо от выбранного пути. Есть отличные скоростные и безопасные трассы, которые позволяют добраться до нужного места за короткое время. Можно исключить скоростные дороги и поехать в объезд через небольшие городки, наткнуться на такое количество интересных нетуристических мест, что времени не хватит объехать их все.


Каждая новая поездка не похожа на предыдущую: много уникальных и неповторимых мест, в том числе впечатляет природа. Правда, когда отправляешься за город, то не везде, как в России, можно расположиться в палатке: для этого предусмотрены специальные места (Camping), которые оснащены тёплым душем, туалетами, грилем и шашлычницами, даже стиральными машинками! Такое в принципе повсеместно в Европе, например, на Скадарском озере в Черногории: можно ставить палатки, собирать грибы и т.д. только при наличии платного разрешения.


На фото: особенности отдыха на природе в Германии

А ещё нельзя рыбачить без лицензии, за это предусмотрены большие штрафы. Был даже случай, когда муж отвлекся и попросил жену (а у нее не было лицензии) подержать удочку. Ребятам не повезло, в этот момент проезжала проверка и… жену оштрафовали!



Про штрафы в Германии

Вообще тема штрафов – отдельная в Европе, а в Германии особенно. Здесь закон уважают и его соблюдают почти все и почти неукоснительно. Для всех остальных есть штрафы, и они высокие. Более того, почти невозможно, нарушив что-либо, избежать наказания: на тебя легко пожалуются соседи, на твой проступок укажет случайный прохожий, где-то зафиксирует камера, и очень быстро к тебе прилетит «письмо счастья».


Для русского такой всеобщий контроль каждого за каждым будет казаться очень непривычным и странным, особенно в первое время. Зато потом быстро привыкаешь к тому, что везде порядок, и принимаешь их правила жизни, в которых нет нашего привычного русского «авось».


Навсегда или…


Сейчас у меня двойное гражданство. Если попробовать ответить на вопрос: кем я себя сейчас считаю – гражданином России или Германии, я ответил бы по факту – обеих стран. Но в России я однозначно дома!

Несмотря на мое хорошее отношение к немцам, жену я выбрал русскую. Из России. Слишком завышенные у меня были амбиции по поводу идеальной жены: таким желаниям могут соответствовать только русские девушки, и то не все. Хотя, честно признаюсь, мне с Мариной повезло даже больше, чем можно мечтать.


Когда мы только планировали с женой наше совместное семейное будущее, несомненным было одно – прививать своим детям русскую культуру и учить русскому языку. И более того, если бы мы растили детей в Германии, то на воспитание отдали бы их только в специальные российские учебные заведения, которые могут дать нашим детям не только хорошее и полезное образование, но и не навредят психике различными «учениями валеологии». При всей толерантности и хорошем отношении к стране, не хотелось растить детей там, где на образцах семейных скидочных карточек в супермаркет обычным является изображение «папа и папа». Именно поэтому на текущий момент мы снова живем в России.




По теме переезда читайте также: Из "России" в Калининград

Когда откроют Германию для туристов: Открытые страны в 2021 году


Читайте также
 

300*250